Выберите схему: А А А А А А А А А

МБОУ - СОШ с.Росташи Аркадакского района Саратовской области

Саратовская обл., Аркадакский р-н, с. Росташи, пер. Школьный, д. 6а, пом.1

+7 (84542) 4 76 08

Директор

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ 11:00-14:00

Открытый классный час, посвященный тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афган! Ты как рана в душах солдат.
Я знаю - ты будешь ночами нам сниться.
Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят
До самой границы, до самой границы.

15 февраля 1989 года с территории Афганистана были выведены последние советские подразделения. Так закончился десятилетний конфликт, унесший жизни более пятнадцати тысяч человек. С тех пор ежегодно этот день - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане.
К этой памятной дате в МБОУ-СОШ с. Росташи был подготовлен и проведен открытый классный час, на котором учащиеся вновь вспомнили трагичные страницы истории России. Для учащихся были подготовлены материалы о причинах начала конфликта, о том с чем столкнулись советские войска войдя на территорию Афганистана. Ученики с любопытством смотрели исторические кадры, снятые в день вывода войск и искренне радовались за тех, кто вернулся домой.

Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. Ученица 10 класса Кочетова Ольга, рассказала, что ее отец и дядя прошли афганскую войну. Они вернулись домой живыми, но вспоминать о тех событиях не хотят.

Учитель русского языка Генза В.Н., привела цитаты из «Письма погибшему солдату афганской войны», написанное Оськиным Денисом, участником областной гражданско-патриотической акции. Сам Денис говорит о том, что готов послужить Родине и отдать воинский долг, но никогда бы не хотел повторения такой жестокой и кровопролитной войны.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечной.